Beauftragung Ausbildung der Lektorinnen und Lektoren, Prädikantinnen und Prädikanten

Pfarrer Ralf Anacker

Disibodenbergstraße 2
55566 Bad Sobernheim

Tel.: 06751 94570
Fax: 0 67 51 / 9 45 71

E-Mail: staudernheim@ekir.de

Pfarrer Michael Zeh

Hauptstraße 48
55606 Meckenbach

Tel.: 06752 2781
Fax: 06752 3082

E-Mail: michael.zeh@ekir.de

Beauftragung für Ausländerfragen

Herr Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstr. 8
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-8459152

E-Mail: auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

Beauftragung für Inklusion

Frau Pfarrerin Mary-Sabine Richter

Bergstr. 22
55595 Roxheim

Tel. 0671-6053746

E-Mail: mary-sabine.richter@ekir.de

Herr Pfarrer Peter Fuhse

Kirchberg 1
55596 Waldböckelheim

Tel. 06758-234

E-Mail: peter.fuhse@ekir.de

Beauftragung für das christlich-islamische Gespräch

Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstraße 8
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 8459152
Fax: 0671 8459154

auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

Frau Pastorin Christiane Gericke-Ramezani

Rheingrafenstraße 27
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-71709

Beauftragung für das christlich-jüdische Gespräch

Herr Pfarrer Christian Wenzel

Igelsbachstraße 14
55566 Bad Sobernheim

Tel. 06751-2454

E-Mail: christian.wenzel@ekir.de

Herr Pfarrer i. R. Wolfgang Piechota

Priegerpromenade 19
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-92028267

E-Mail: piechotawolf@t-online.de

Beauftragung für den Kirchentag

Frau Sabine Götzinger

Geibstr. 65
55545 Bad Kreuznach

Tel. 0671-36358

E-Mail: sabine_goetzinger@freenet.de



Kay Sendelbach

Bergstr. 22
55595 Roxheim

Tel. 0163-3344374

E-Mail: ksendelbach@web.de


 

Beauftragung für Diakonie

Herr Pfarrer Baldur Stiehl

Freiherr-vom-Stein-Straße 14
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-9201033

E-Mail: baldur.stiehl@ekir.de

Beauftragung Eintrittsstelle

Herr Pfarrer i. R. Gunter Baudisch

Ringstraße 60
55566 Bad Sobernheim

Tel. 06751-853174

Beauftragung für Kindergärten und Elementarbereich

Frau Dipl. Sozialarbeiterin Christiane Börnke-Zischke

Kurhausstr. 6
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-251153

E-Mail: christiane.boernke-zischke@ekir.de

Beauftragung für Frauenarbeit

Frau Ursula Buchholz

Kallenfelser Str. 50
55606 Kirn

Tel. 06752-72379

Email: ursulabuchholz@online.de

Beauftragung für Frauenhilfe

Frau Heike Müller-Bußmann

Hauptstraße 34
55627 Merxheim

Tel. 06754 8701

 

 

Frau Rosemarie Graf

Seibersbacher Str. 10a
55444 Dörrebach

Tel. 06724-95152

Email: rosemarie_graf@gmx.de

Beauftragung für Frieden und Gerechtigkeit

Herr Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstr. 8
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-8459152

E-Mail: auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

Beauftragung für Gemeindedienst für Mission und Ökumene

Pfarrerin Ruth Reusch

Pauline-Mohr-Str. 19
55571 Odernheim

ruth.reusch@ekir.de

Beauftragung für Missionarische Dienste / Gemeindeentwicklung

Herr Pfarrer Rolf Lorenz

Hofgartenstraße 16
55545 Bad Kreuznach

Tel. 0671-27122

E-Mail: rolf.lorenz@ekir.de

Beauftragung für das Gustav-Adolf-Werk

Pfarrer Rüdiger Dunkel

In der Langgewann 15

55595 Roxheim

Tel.: 0671 30376 

Fax: 0671 30301

Winzenheim@ekir.de


Beauftragung für Kindergottesdienst

Frau Annette König-Clasen

Schillerstr. 2c
55590 Meisenheim

Tel. 06753-1249857

E-Mail: 
anette.koenig-clasen@ekir.de


Pfarrerin Corinna Clasen
 
Schillerstraße 2c
55590 Meisenheim

Tel. 06753-94110

corinna.clasen@ekir.de


Frau Nadine Brase

Langgewann 1
55606 Hochstetten-Dhaun Tel. 06752-6146

E-Mail:
nadine.brase@ev-verwaltungsamt.de

 

Beauftragung für die Evangelischen Büchereien

Frau Elke Zedlitz


Beauftragung für Kirchlichen Unterricht

Frau Pfarrerin Ulrike Scholtheis-Wenzel

Igelsbachstraße 14
55566 Bad Sobernheim

Tel. 06751 2454
E-Mail: ulrike.scholtheis-wenzel@ekir.de


Herr Pfarrer Stephan Maus

Winterburger Straße 21
55595 Bockenau

Tel. 06758-250

E-Mail: evkgmbockenau@t-online.de

Beauftragung für Öffentlichkeitsarbeit

Pastor Peter Dietz

Im Rosengarten 11a

55595 Mandel

Tel.: 0671 481923

E-Mail: peter.dietz@ekir.de

Beauftragung für Ökumene (Catholica) und konfessionskundliche Fragen

Pfrn. Storck

Frau Pfarrerin Susanne Storck

Manteuffelstraße 1
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-9207736

E-Mail: susastorck@t-online.de

Beauftragung für Religionsunterricht an Berufsbildenden Schulen

Schulpfarrer Ekkehard Lagoda

ekkehard.lagoda@ekir.de

Beauftragung für Sekten und Weltanschauungsfragen

Herr Pfarrer Rolf-Dietmar Burket

Steinweg 14
55545 Bad Kreuznach

Tel. 0671-4831016

E-Mail: rolf.burket@ekir.de

Beauftragung für Jugend / Synodaljugendpfarrer

Pfarrer Stefan Maus

 

 

 

Beauftragung für Theologie und Gottesdienstfragen

Herr Pfarrer Dr. Claus Clausen

Lessingstraße 16
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-64922

E-Mail: claus.clausen@ekir.de

Beauftragung für Gleichstellung

Christel Niebergall

Kurhausstraße 6
55543 Bad Kreuznach 

Tel.: 0671 251100
Fax: 0671 251140

 

 

Beauftragung für Presbyterfortbildung

Frau Heike Eißing


Kurhausstr. 6
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-251126

E-Mail: heike.eissing@ev-verwaltungsamt.de